Espace Virtuel de Conception Architecturale et Urbaine


Rencontres de l'AHA - 23/24 mars 2017 - Antonio Brucculeri

Rencontres de l'AHA - 23/24 mars 2017 - Antonio Brucculeri

 

PROGRAMME

Restaurer ou réhabiliter l’architecture, XIXe-XXIe siècle : une mise en perspective historiographique.

 

Deuxièmes Rencontres de l’AHA, 23-24 mars 2017

Jeudi 23 mars

Institut national d'histoire de l'art (INHA)

6 rue des Petits Champs, 75002 Paris

 

9h00 Accueil

 

9h15 Ouverture des 2èmes Rencontres par Jean-Baptiste Minnaert (président de l’AHA/

Université Paris IV-Sorbonne) et Carmen Popescu (responsable de la commission

Manifestations scientifiques de l’AHA/ ENSA Bretagne)

 

1e session : Historiciser et restaurer l’architecture au XIXe siècle, entre pratiques et théorie

Modérateur : Antonio Brucculeri (ENSA Paris Val-de-Seine/EVCAU)

9h30 Kerim Salom (ENSA Paris-Belleville)

Restauration et restitution dans les écrits théoriques d’A. C. Quatremère de Quincy : une réflexion fondatrice d’une pratique idéale de la conservation du bâti au XIXe siècle

9h50 Bérénice Gaussuin (Université Paris-Est)

Restauration vs. production nouvelle. L’encyclopédie d'architecture et la Gazette des architectes et du bâtiment (1851-1869)

10h10 Franck Delorme (Centre d’archives d’architecture du XXe siècle)

La restauration graphique des châteaux par les architectes à la fin du XIXe siècle : les enjeux professionnels d’un exercice théorique

10h30 Débats

 

11h00-11h30 Pause-café

 

2e session : Pratiques de restauration et images patrimoniales aux XIXe et XXe siècles : des approches mouvantes

 

Modératrice : Aline Magnien (Laboratoire de recherche des Monuments Historiques)

11h30 Samuel Drapeau (Université Bordeaux Montaigne)

Restauration monumentale et mise en scène urbaine au milieu du XIXe siècle à

Bordeaux

11h50 Nicolas Détry (Université Sapienza Rome/ Politecnico, Turin) et Claudine Houbard

(Faculté d’architecture de l’Université de de Liège)

Construction, restauration et ornement : pour une histoire de quelques chantiers « décapants »

12h10 Elisabeth Marie-Victoire (Laboratoire de recherche des Monuments Historiques, CRC) et Myriam Bouichou (Laboratoire de recherche des Monuments Historiques, CRC)

Monuments historiques en béton : accélération de la protection patrimoniale et complexité de la restauration

12h30 Débats

 

13h00-14h30 Pause déjeuner

 

Table ronde : Acteurs et enjeux : quels rapports entre restauration et histoire de l’architecture aujourd’hui ?

Modératrice : Carmen Popescu (ENSA Bretagne)

14h30-16h30 Richard Klein (ENSA Lille ; président de Docomomo France), Christine Mengin (Université Paris I-Sorbonne ; secrétaire générale du Conseil d’administration de la

Fondation Le Corbusier), Aline Magnien (conservateur en chef du patrimoine ; directrice du

Laboratoire de recherche des Monuments Historiques) et Alain Nafylian (conservateur du patrimoine ; responsable du Centre de recherches sur les Monuments historiques,

Médiathèque de l'architecture et du patrimoine)

 

16h30-17h00 Pause-café

 

17h00-18h00 Conférencier invité

Modérateur : Jean-Baptiste Minnaert (Université Paris IV-Sorbonne)

Béton et restauration des monuments : un parallèle entre la France et l’Italie, par Maria

Rosaria Vitale (Université de Catane, Syracuse) / débats

 

Vendredi 24 mars

École nationale supérieure d’architecture Paris-Val de Seine

3 quai Panhard et Levassor, 75013 Paris

 

9h00 Accueil

 

9h15 Ouverture par Philippe Bach (directeur ENSA Paris Val-de-Seine) et Antonio

Brucculeri (membre de la commission Manifestation scientifiques de l’AHA/ ENSA

Paris Val-de-Seine/EVCAU)

3e session : Restaurer le béton/restaurer par le béton : enjeux d’histoire d’un matériau « moderne »

Modérateur : Catherine Maumi (ENSA Grenoble)

9h30 Camille Bidaud (ENSA Paris-Belleville)

Paul Léon (1874-1962) et l’historiographie du service des Monuments Historiques

9h50 Giulia Marino (TSAM, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)

Restituer ou conserver les Monuments modernes ? Histoire et projet à l'âge des "dérestaurations"

10h10 Vanessa Fernandez (ENSA Paris-Belleville)

Les dilemmes de l'histoire et du patrimoine : la restauration des façades vitrées de l'œuvre de Le Corbusier

10h30 Débats

 

11h00-11h30 Pause-café

 

4e session : Histoire de l’architecture et restauration : élargir le champ

Modératrice Hélène Rousteau-Chambon (Université de Nantes)

11h30 Emmanuelle Gallo (ENSA Bretagne)

Vers une histoire des équipements techniques, pour une restauration raisonnée du patrimoine XIXe -XXIe siècles

11h50 Cyrille Simmonet (Université de Genève)

« Le patrimoine sans qualité » : Questions sur un avenir proche

12h10 Débats

 

13h00 Déjeuner libre

 

Visites

14h30 Eglise Saint-Jacques le Majeur de Montrouge/ restauration ACMH Pierre-

Antoine Gatier : visite par Pierre-Yves Gatier (architecte en chef des monuments historiques) et Claire Vignes-Dumas (ancienne recenseuse des monuments historiques)

Visite ouverte

 

16h30 Appartement de Le Corbusier/ Fondation Le Corbusier : visite par Bénédicte Gandini (architecte de la Fondation Le Corbusier) et Christine Mengin (secrétaire générale de la Fondation Le Corbusier)

Visite limitée à 25 participants

 

Comité scientifique

Bernard Toulier (conservateur général honoraire du patrimoine) ; Richard Klein (ENSAP

Lille/ président de Docomomo France) ; Aline Magnien (directrice du Laboratoire de recherche des Monuments Historiques) ; Christine Mengin (Université Paris 1 Panthéon-

Sorbonne/ secrétaire générale de la Fondation Le Corbusier) ; Jean-Baptiste Minnaert

(Université Paris 4-Sorbonne) ; Gilles Désiré dit Gosset (directeur de la Médiathèque de l’architecture et du patrimoine).

 

Comité d’organisation

Antonio Brucculeri (ENSA Val-de-Seine/EVCAU) ; Camille Conte (Université de Poitiers) ; Audrey Jeanroy (ENSA Lyon) ; Sibylle Le Vot (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) ; Carmen Popescu (ENSA Bretagne) ; Hélène Rousteau-Chambon (Université de Nantes).

 

 

 
  Zone de Texte: